Обзор IT-Weekly: всё о цифровом рубле; Microsoft не будет продлевать лицензии российским компаниям; блокировки бизнес-аккаунтов Google

16.08.2023
Обзор IT-Weekly: всё о цифровом рубле; Microsoft не будет продлевать лицензии российским компаниям; блокировки бизнес-аккаунтов Google
Microsoft не намерена продлевать лицензии российским компаниям. После 30.09.2023 г. возможность продления подписок будет отключена. «Astra Linux», «РОСА», «РЕД ОС» и, конечно же испытанная временем ОС «Альт», уже готовы занять освобождающийся рынок.
Глава Минцифры Максут Шадаев отметил, «…что эта проблема была понятна, и в министерстве не рассчитывали на то, что эта ситуация с лицензиями может долгое время продолжаться. Полтора года было у всех подготовиться, все понимали, что к этому идет, и многие в этом смысле переходят на российские операционные системы на базе Linux" ( цит. по ТАСС). В России есть альернатива софту от Microsoft, добавил министр.

Google начала блокировать корпоративные сервисы российским компаниям, попавшим под санкции. Естественно, что доступ к информации, находящейся в Google Workspace, для них будет невозможен. Многие всерьез опасаются, что блокировка бизнес-аккаунтов затронет всех без исключения и приведет к катастрофическим последствиям.

Среди организаций, пострадавших от блокировки, - разработчик системы распознавания лиц NTechLab (попал под санкции ЕС в середине июля), пишет РБК.

Роскомнадзор не ограничивал работу зарубежных поисковых сервисов, сообщили РБК в ведомстве после того, как в работе Google в РФ произошли сбои, пишет РБК.

С 15 августа ЦБ запускает пилот по использованию цифрового рубля на реальных операциях. Сначала будет тестироваться открытие цифровых кошельков банкам и их клиентам – гражданам и компаниям, переводы между клиентами и оплата в торговых точках.

Цифровой рубль станет хорошим помощником в построении личных рейтинговых систем, подобных китайской. Вовремя платишь налоги? Не задолжаешь алименты? Вот скидка на проезд в общественном транспорте и на ЖКХ, а также подвижка в очереди в детский садик. О плюсах и минусах цифрового рубля рассказывает Ольга Блинкова.

Защита основателя Group-IB Ильи Сачкова обжаловала 14-летний приговор. Настаивают на оправдании.

Деятельность блогеров может быть отнесена к экономической. Предложено внести изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2). Ожидается, что таким образом можно будет избежать повторения скандалов с известными блогерами, которых привлекли к ответственности за неуплату налогов.
Минцифры предлагает увеличить возраст отсрочки от службы в армии для сотрудников аккредитованных IT-компаний до 30 лет.

Российские чиновники начали получать смартфоны и планшеты под управлением ОС «Аврора». В Совфед поставлено несколько десятков аппаратов. В тестировании принимают участие устройства нескольких российских брендов, среди которых - «Аквариус».

В сегменте B2G началось движение в сторону российской виртуализации. В B2B с одной стороны, есть компании, которые также следуют политике импортозамещения, в том числе закупают российскую виртуализацию. С другой стороны, есть заказчики, которые пока эту историю не рассматривают. Почему?
"Яндекс Погода" запустила платформу для бизнеса, с помощью которой можно получать погодные данные, прогнозы и рекомендации, когда лучше проводить те или иные работы. Решение будет полезно в сельском хозяйстве, ретейле, логистике, энергетике и страховании

Подробнее: https://www.it-world.ru/it-news/market/195327.html