Для развития и доработки ОС «Аврора» потребуется 300 млрд рублей

16.08.2023
Для развития и доработки ОС «Аврора» потребуется 300 млрд рублей

До 2027 года система должна появиться в потребительском сегменте.

Роскомнадзор, разработчики мобильных операционных систем и производители смартфонов обсудили вопросы независимости отечественных сетей от иностранного влияния, узнал «КоммерсантЪ».

В ведомстве сообщили, что развитие и доработка ОС «Аврора» (принадлежит «Ростелекому») потребует около 300 млрд рублей. Заявленная сумма необходима также для адаптации прикладного ПО и драйверов ОС «Аврора» под каждое отдельное устройство, заявил источник издания. Другой собеседник отметил, что «из-за низкой базы устройств на российской ОС…развивать ее возможно только за счет прямых госинвестиций».

Напомним, в конце прошлого года «Ростелеком» представил проект национальной мобильной экосистемы, стоимость которого оценили в 480 млрд рублей.

Работа по развитию российских ОС «требует серьезных государственных вложений», заявил собеседник издания. «Речь идет о наращивании конкурентоспособности мобильных ОС, которые уже присутствуют или скоро появятся на российском рынке: это "Аврора", "Роса" и др.». Ожидается, что эти ОС можно будет полноценно и безопасно использовать в госсекторе, корпоративном сегменте и на потребительском рынке.

Однако, гендиректор НТЦ ИТ РОСА Олег Карпицкий полагает, «что наиболее действенным инструментом для рынка станет разработка механизма стимулирования разработчиков приложений для существующих отечественных мобильных ОС». ОС «Роса» выйдет в потребительский сегмент в следующем году.

Подробнее: https://www.it-world.ru/it-news/state/195350.html